Страницы

30 июня 2017 г.

Панкейки (pancakes, американская кухня)

Альтернатива привычным оладьям, отличительная особенность - это обжаривание без масла, что делает их менее калорийными, а также характерные дырочки с "изнаночной" стороны. В тесто масло я тоже не кладу, возможно аутентичный рецепт его подразумевает, но и так замечательно.
Классика подачи - кленовый сироп, на крайний случай жидкий мед, но и то, и другое либо отсутствует, либо у нас не в почете, поэтому наше все - это сгущенка и клубничный конфитюр.
Однажды совсем не кстати (а может и наоборот) не хватило муки для полной порции, заменила треть кукурузным крахмалом - вышло еще нежнее.



Ингредиенты: 
2 яйца
120 г сахара
пакетик ванильного сахара
300 мл молока
250 гр муки
7 г разрыхлителя
щепотка соли.

Приготовление:
1. Смешать муку, разрыхлитель и соль с помощью венчика или вилки.
2. Яйца взбить с сахаром (без фанатизма), ванильным сахаром, давить молоко, перемешать. Ввести сухие ингредиенты. Тесто густоватое, должно "вяло" стекать с ложки.
3. Разогреть сухую сковороду, вылить на середину большую ложку теста, оно должно плавно растекаться и увеличиваться в диаметре. Когда на поверхности панкейка начнут образовываться дырочки - это знак ))), что через пару минут необходимо перевернуть и жарить со второй стороны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий