Страницы

11 сентября 2015 г.

Печенье "Изюминка" (с овсяными хлопьями, изюмом и орехами)

Очень захотелось мне сделать овсяные печенюшки, похожие не те, что продают в одном магазинчике вкусностей. Но у меня почему-то они не так хрустят. На овсяное печенье, к которому мы приучены еще с советских времен, совсем не похоже, но в целом вкусно! Вкус не приторный, для сладкоежек можно увеличить норму сахара.



Ингредиенты: 2 ст. овсяных хлопьев (400 гр.), 300-350 мл молока, 150 гр. сахара, 1 яйцо, 80 гр. сливочного масла, 50 гр. меда, 100 гр. рубленых грецких орехов, 100 гр. изюма, 1 пакетик разрыхлителя, 150 гр. муки, щепотка соды, соль, 1 ч.л. коньяка или ванильный сахар.
Приготовление:
1. Хлопья немного обжарить на сухой сковороде, из половины сделать муку с помощью кофемолки или блендера. Залить по отдельности кипящим молоком, накрыть и оставить до остывания.
2. Размягченное масло взбить с сахаром и яйцом, щепоткой соли, коньяком. Соду положить в мед, разрыхлитель просеять с мукой.
3. Соединить хлопья, маслно-яичную-сахарную смесь, мед, хорошо размешать. Добавить муку с разрыхлителем, а затем орехи и изюм. Должно получиться густое, но липкое тесто.
4. С помощью ложки выкладывать тесто на противень, на небольшом расстоянии друг от друга, так как печенюшки расплываются. Выпекать до готовности при 180 градусах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий