Страницы

18 декабря 2010 г.

Медовое печенье "Миколайчики"

В некоторых областях Украины на праздник Св.Николая (19 декабря) пекут медовые печенюшки, которые называют "миколайчиками". Мне нравится печь такие печеньки по следующему рецепту. Тесто получается очень приятное и не капризное, при раскатывании не ломается, не тает, что очень важно, когда на помощь приходят маленькие помощники и процесс раскатывания и вырезания затягивается. Украсить их можно с помощью простой глазури (пудра + сок / молоко / вода) или нанести красивые узорчики белковой массой, мармеладом или растопленными леденцами.


Ингредиенты:
150 г меда
70 г сахара
100 г сливочного масла
1 яйцо +1 желток
440-500 г муки
10 г разрыхлителя
соль на кончике ножа

Для глазури:
25 мл сока / воды /молока
200 г сахарной пудры

Для айсинга:
1 белок
250 г сахарной пудры
несколько капель лимонного сока

Приготовление:
1. Мед и масло растопить на водяной бане. Дать немного остыть.
2. Яйцо и желток взбить с сахаром и солью, соединить с медовой массой, хорошо перемешать. Добавить просеянную муку и разрыхлитель. Замесить тесто, разделить на 2 части. Поставить в холодильник на 1-2 часа (обязательно).
3. Раскатать тесто толщиной около 8 мм (удобно на пергаменте или силиконовом коврике),  вырезать с помощью формочек печеньки и выпекать около 7-9 минут при температуре 180 градусов. Печенье к этому моменту будет уже готово, но немного мягкое, поэтому надо дать ему остыть на противне.
4. Приготовить глазурь: в сок добавить сахарную пудру до густого состояния, с помощью кисточки нанести на остывшее печенье.
5. Чтобы нанести узоры необходимо сделать "айсинг":  белок слегка взбить, постепенно добавляя просеянную сахарную пудру, в конце добавить несколько капель лимонного сока. Переложить в полиэтиленовый кондитерский мешочек  (или из пергамента), отрезать малюсенький уголок и нанести узоры на печенюшки.


Ароматизаторы я не добавляю, чтоб не "заглушать" медовый аромат. Можно добавить коньяк.
Можно сразу после того, как печенье достали из духовки, зубочисткой сделать дырочки. Потом после остывания продеть ниточки и повесить на елочку.

5 комментариев:

Unknown комментирует...

Это просто объедение!!!!!! печенье получилось с очень нежным, но явным медовым ароматом!!!!! и даже неумелая роспись придала особой душевности!!! (есть хороший повод практиковаться в росписи))) очень не хватало к чаю с этим печеньем камина с потрескивающими поленьями)

knopusik комментирует...

Очень рада, что печенюшки понравились!

Анонимный комментирует...

Натуся, очень вкусное печенье! Стало обязательным в нашей семье на Рождество и на Св.Николая. Спасибо :)

Unknown комментирует...

Наталочка, вот уже третий год подряд перед 18-тым декабря наведываюсь в твой бложик (и знаю, что не я одна :))имено за этим рецептиком! Очень тебе за него благодарны, Дашуня каждый день спрашишивает ну когда же уже будем печь печеньки для Николая? Весёлых праздников вам, а тебе-новых творческих идей и побольше времени для их реализации :))

knopusik комментирует...

Мне очень приятно быть полезной )))
Спасибо за теплые слова!

Отправить комментарий